Comunidades

Cuando se adquiere una vivienda, ¿es obligatorio pagar las deudas de comunidad que haya dejado el anterior propietario?

Publicada en

Para responder esta pregunta tendríamos que fijarnos en el artículo 9.1.e) de la Ley de Propiedad Horizontal. Dicho artículo dice que “es obligación de cada propietario contribuir, con arreglo a la cuota de participación fijada en el título, o a lo especialmente establecido, a los gastos generales para el adecuado sostenimiento del inmueble, sus servicios, cargas […]